Башкортостан Респ.
Поиск

Как подключить стиральную машину самостоятельно?

СОДЕРЖАНИЕ

1. Секреты установки стиральной машины.
2. Размещение в ванной комнате.
    2.1. Подключение к канализации.
    2.2. Система фильтрации.
    2.3. Надежное соединение к водопроводу.
    2.4. Безопасность.
3. Размещение на кухне.
    3.1. Достоинства и недостатки кухонной установки.
4. Монтаж на полу из дерева.
5.Монтируем сушильную машину над агрегатом для стирки.
6.Видео: установка стиральной машины самостоятельно.


Стиральной машине по праву принадлежит почетное место в квартире, доме или даче. Покупка бытовой техники – всегда желанное событие в каждой семье. Однако для того, чтобы она служила вам долгие годы, стоит корректно  подвести ее к системам водоснабжения и канализации. К вашим услугам всегда придет профессиональный слесарь. Но даже при отсутствии необходимого опыта можно подключить стиральную машину своими руками, просто изучив наши советы. Давайте скорее приступим.

как подключить стиральную машину фото

Секреты установки стиральной машины

Для того чтобы результат монтажных работ доставил вам только приятные эмоции,  заранее ознакомьтесь с некоторыми принципиальными моментами, которые позволят наладить оптимальное функционирование стиральной машины автомат. 
  1. Заливной шланг может не дотягиваться до водопроводной системы вашего жилого строения.  Для правильного соединения покупают приспособление соответствующей длины или протягивают пластиковую трубу.
  2. От протечек защитит процедура применения особых подмоток и герметика (на силикатной основе) на резьбовое соединение.
  3. Обязательно предусмотрите  для прибора розетки с надежным заземлением и достаточной мощности.
  4. Обычно подключают стиральную машину  в ванной и туалетной комнатах. В случае, если в помещениях  нет лишних квадратных метров, то обратите внимание на кухню или коридор. Но при условии, что коммуникации, что называется, в шаговой доступности.   
установка стиральной машини своими руками фото 

Размещение в ванной комнате

Если вы не располагаете такой роскошью, как отдельная прачечная, то рекомендуем установить стиральную машину в ванной. Далее мы познакомим вас с подробным видео на данную тему. А пока убедитесь, что помещение отвечает ряду требований:
  1. Бесперебойному и безопасному использованию агрегата не должно ничего мешать. Обязательно примите исчерпывающие меры по устранению тех моментов, которые потенциально могут представлять угрозу. 
  2. Не забывайте, что под верхней крышкой прибора находится электронный механизм. Его нужно беречь: не допускать различных повреждений корпуса и не помещать посторонние предметы.  
  3. Канализация, розетка и даже водопровод  – всегда на расстоянии длины шланга стиральной машины.  
  4. Если вы решились на установку сантехники непосредственно под раковину, то заблаговременно измерьте ее высоту и ширину. Эти параметры должны совпадать. 
  5. Убедитесь, что сантехника гармонично вписывается в интерьер и дизайн ванной комнаты.
подключение стиральной машины самостоятельно фото

Подключение к канализации

Как правило, новую стиральную машинку подключают на место старой. А значит, вы столкнетесь с проблемой избавления от использованной и скопившейся в ней воды. Исправить это легко: вместо имеющегося сифона под раковиной монтируется аналогичный, но снабженный отводом. К нему присоединяется сливной шланг. 
Кроме того, будьте готовы, что манипуляции с аппаратом могут несколько отличаться от стандартных.  Например, часто у него нет обратного клапана, а значит, вода станет течь только в одном направлении. Чтобы достойно выйти из ситуации, необходимо изучить прилагаемую инструкцию и устанавливать патрубок только в рекомендуемом  диапазоне уровня.  Так, на приведенной ниже схеме наглядно показано, что при минимальном его значении в 50 см все манипуляции с патрубком ниже этого показателя противопоказаны.
как подключить стиральную машину правильно фото
Затем выходной патрубок агрегата монтируем в канализационную трубу при помощи сифона, который можно купить в любом строительном магазине. Приспособление отвечает за защиту от возможных протечек. В некоторых случаях сливной шланг размещают на раковине или кромке ванны. Но лучше отказаться от такой сомнительной идеи (его можно повредить или задеть, и вода из него окажется на вашем полу).
Подключив машинку, проверьте ровную конфигурацию шланга. Установка сливных шлангов к агрегату осуществляется переходниками и хомутами. 

Система фильтрации 

Если вы задумываетесь о том, чтобы прибор эксплуатировался без сбоев как можно больше, то обзаведитесь особыми сетчатыми фильтрами. Они как качественный барьер, через который не проходят различные частицы в барабан, а значит, износ наступает естественным образом. 

Надежное соединение к водопроводу

Установить стиральную машину к водопроводу самостоятельно – наука не сложная. Вот несколько эффективных шагов:
  • Во-первых, демонтируем гибкий металлизированный шланг подвода воды. 
  • Во-вторых,   используйте тройник-фитинг с отходящим запорным краном. Однако внимательно убедитесь, что он герметично закреплен.
  • В-третьих, конструкцию размещаем на заранее выбранную площадку.
  • И, наконец, наступает черед для наливного шланга. Его нужно очень аккуратно подключить к крану фитинга. А затем закручиваем контргайки. Все, теперь изделие снабжено специальным устройством для обеспечения водой  – краном, который можно в любой момент перекрывать. 
как правильно подключить стиральную машину фото

Безопасность

Вопросу безопасности стоит уделить пристальное внимание. Как правило, электропитание происходит в диапазоне от двух до двух с половиной кВт: сечение проводов должно быть соответствующее. Так, электрощит заземляется при помощи шины (сечение от 3 мм). При подключении применяется трехпроводные розетки и изолированный заземляющий провод. Ниже приводим чертеж всех манипуляций.
установка стиральной машины фото

Размещение на кухне

Придерживайте нескольких правил:
  • Установка стиральной машины на кухне не должна вносить дисгармонию в помещение, непосредственно предназначенное для приготовления и приема пищи, а также неспешного времяпрепровождения всей семьей. Вся бытовая химия, связанная со стиркой, должна храниться исключительно в ванной или другом подходящем месте (например, кладовке, чердаке и др.)
  • Не допускайте близкого соседства агрегата с газовой плитой или духовке: при работе они выделяют повышенные температуры, которые могут быстро вывести из строя машину. К тому же, капли жира или копоть создают общее неблагоприятное впечатление, далекое от эстетики.
  • Сделайте необходимые зазоры между машиной и стеной, а также по ее бокам: создающаяся в ходе работы вибрация не будет явно  выраженной.
  • Люку для загрузки белья ничего не должно препятствовать: после стирки ему необходимо свободно открываться, чтобы легко можно было доставать мокрое белье, а барабан просыхал изнутри.
  • Не поддавайтесь искушению и не применяйте верх агрегата в качестве разделочной доски: электронное оборудование может пострадать.
подключение стиральной машины фото

Плюсы и минусы кухонной установки

    При установке сантехники в кухонный гарнитур вы всегда получаете более компактный вариант по сравнению с остальными модификациями, что является несомненным достоинством:
  • небольшие параметры никак не отражаются на количестве режимов и параметров; 
  • занимают относительно немного пространства;
  • широкий диапазон цветов и оттенков корпуса: многие производители предлагают данную опцию за дополнительные средства;
  • шум и вибрация значительно снижаются благодаря встроенным панелям расположенных рядом модулей;
  • коммуникации, к которым подключают стиральную машинку, как правило, уже заложены в данное помещение.
Однако данная установка не лишена минусов:
  • стабильно высокая цена;
  • барабан имеет минимальный объем;
  • показатели технико-эксплуатационных характеристик не такие сильные, как у обычных моделей;
  • проветривание прибора может быть недостаточной из-за маленькой дверцы. Поэтому отдавайте предпочтение стиральным машинкам с фронтальной загрузкой;
  • потребуется доукомплектование специальным модулем;
  • имейте в виду, что если в кухне совсем тесно, то это может послужить препятствием для полноценного ремонта, а также последующего ухода за подшипниками (замена, смазка). Тогда вам подойдет агрегат с вертикальной загрузкой.
установка и подключение стиральной машины на кухне фото

Устанавливаем стиральную машину на полу из дерева

Всегда заранее подготавливайте выбранное место. Если на полу имеется единый настил из качественной и добротной древесины, то достаточно будет всего лишь стабилизировать горизонтальное положение ножками. В случае же покрытия, видавшего виды, можно выйти из положения несколькими методами.
Первый предполагает бетонные работы там, где вы решили подключить стиралку. Однако перемещать ее больше не получится. Второй экономит семейный бюджет и состоит в создании низкого и надежного подиума. На нем затем крепится машинка. Для манипуляций вам понадобятся некоторые материалы (сверло, уровень, лист многослойной фанеры, кусок старой трубы из металла, бетон, резиновый коврик, специальные гайки).
Рассказываем подробно технологию:
  • По периметру выбранного участка с помощью сверла делаем достаточное количество отверстий. Далее размещаем через них металлическую трубу небольшого диаметра. Для придания значительной прочности бетонируем.
  • Непосредственно на обрабатываемую поверхность кладем лист фанеры. Стабилизируем по всем углам. И, конечно, контролируем горизонтальность. 
  • Сверху фанеры ставим резиновый коврик. Устанавливаем изделие. После тщательной проверки уровнем можно для подстраховки прикрепить ножки специальными гайками. 
Поддон, который прослужит вам долгие годы, готов.
как подключить стиральную машину на кухне фото

Монтируем сушильную машину над агрегатом для стирки

Если вы задумываетесь о размещении сушильной машины, то учитывайте, что ее крепят непосредственно над стиральной. Мастера применяют несколько простых приемов:
  • в главной роли выступает особое крепление, которое идет в наборе;
  • пригодится брус из дерева или уголок;
  • принцип этажерки, когда агрегату отводится отдельная ниша. Материал конструкции должен быть прочным.
Кроме того, первый и последующие запуски устройств следует производить поочередно. Это будет дополнительной гарантией вашей безопасности. Не игнорируйте и возможности несущей стены: если она не приспособлена для выдерживания нагрузок, то от установки на ней стоит отказаться. Сама сушилка должна полностью подходить по габаритам или быть меньше стиралки. 
подключение сушилки фото

ВИДЕО: самостоятельная установка стиральной машины

На нашем сайте размещаются предложения проверенных поставщиков оборудования и фирм, которые предоставляют сантехнические услуги высокого уровня, ценят время и экономят деньги своих клиентов! Они с легкостью разработают и реализуют все ваши идеи в жизнь в полном соответствии с мировыми стандартами. Ознакомьтесь с услугами специализированных компаний, опытных мастеров и строительных бригад, с полным перечнем качественных сертифицированных материалов в нашем каталоге!
Поделиться
Отправить
Вотсапнуть

Статьи по теме